Notre équipe

Une équipe dévouée

Vous voulez que votre enfant réussisse? Notre équipe aussi! La qualité et le dévouement de notre équipe comptent parmi les grandes forces de notre école. 

Équipe de direction

  • Julie Simard:   Directrice École des Monarques, édifice Annexe temporaire  simardju@csdm.qc.ca
  • Ethel Chacon:  Directeur adjoint École des Monarques, édifice Annexe Marie-Rollet chacon.e@csdm.qc.ca
  • Annie Bélanger: Directrice adjointe École des Monarques, édifice Saint-Jean-Vianney belanger.annie@csdm.qc.ca

Secrétariat

  • Edwine Césaire: Secrétaire École des Monarques, édifice Annexe Marie-Rollet stjvianney@csdm.qc.ca
  • Djouhra Sadour (Cristina Janette Ayala): Secrétaire École des Monarques, édifice Saint-Jean-Vianney stjvianney@csdm.qc.ca
  • Chafia Chelghoum: Secrétaire École des Monarques, édifice Annexe temporaire stjvianney@csdm.qc.ca

Conciergerie

  • Stéphane Morin: Concierge École des Monarques, édifice Annexe temporaire
  • Louis Beauchamp: Concierge École des Monarques, édifice Saint-Jean-Vianney
  • Abdelhak El Hafdi: Concierge École des Monarques, édifice Annexe Marie-Rollet

Personnel scolaire

École des Monarques, édifice Annexe Marie-Rollet

  • Josée Bilodeau (Laëticia Perrin) (GR 01)
  • Nathalie Truchon (GR 02)
  • Chantal Duquet (GR 03) 
  • Fatiha Tahraoui (GR 04)  
  • Nassima Cherchour (GR 05) 
  • Samia Ould Fella (GR 06)
  • Sadia Laouari (GR 11)
  • Caroline Massé (GR 12)
  • Lucie Mondou  (GR 13)  
  • Julie Bergeron (GR 15)

École des Monarques, édifice Annexe temporaire

  • Andrée-Anne Baril (GR 14-24)
  • Geneviève Simard (GR 21) Lysiane Belleville (GR 22
  • Chantal Legault (GR 23)
  • Nathalie Pagé (GR 24)
  • Karine Poëti (GR 31)
  • Manon Lajeunesse et France Lamoureux les vendredis (GR 32)
  • Caroline Dumont (GR 33)
  • Mélissa Morneau (GR 34
  • Stéphanie Comeau (GR 35/45)

 École des Monarques, édifice Saint-Jean-Vianney 

  • Amar Ait Ameur (GR 41)
  • Marie-Andrée Sabourin (GR 42)
  • Caroline Gendron (GR 43)
  • Yseult Létourneau (GR44)
  • Gabrielle Groulx (GR 51)
  • Sophie Tremblay (Jennifer Alves Nadeau) (GR 52)
  • Alexandre McKenzie-Faucher (Fédérique Benjamin) (GR 53)
  • Véronique Delisle (Josée Lortie) (GR 54)
  • Marie-Andrée Asselin (GR 55-65)
  • Véronique Delisle (GR61)
  • Marianik Dorais (GR 62)
  • Christian Giguère (GR 63)

Enseignants spécialistes 

  • Nabila Raache (anglais):  Bâtiment St-Jean-Vianney et Bâtiment Annexe Marie-Rollet
  • Giovanna Enciso (anglais):  Bâtiment Annexe Temporaire et Bâtiment Annexe Marie-Rollet
  • Martin Favreau (éducation physique) Bâtiment Annexe Temporaire
  • Philippe-Étienne Martin (éducation physique) Bâtiment St-Jean-Vianney
  • Antoine Chartrand (éducation physique) Bâtiment St-Jean-Vianney
  • Radostin Popov (éducation physique) Bâtiment St-Jean-Vianney et Bâtiment Annexe Marie-Rollet
  • Aiden Fontaine OConnell (musique) Bâtiment St-Jean-Vianney et Bâtiment Annexe Temporaire

Services complémentaires 

Orthopédagogie

Orthophoniste

Psychoéducatrice

  • à venir

Technicienne en éducation spécialisée

Enseignant en soutien linguistique

Infirmière (CLSC) 

  • Émilie Laperle Demeule

Service de garde 

Éducatrices

Évelyne Dantica (MR)
Dalila Zemiti (MR)
Karine Wagner (MR)
Rim Jbara (SJV)
Rabia Belkaid (SJV )
Yamina Hadj Mokhtar (SJV)
Jacques Morin (AT)
Nathalie Jalbert-Chaussée (AT)
Khadija Belekehal (AT)
Raja Abounasr (MR)
Ghenima Hazen (AT)
Julie Thibeault (SJV)
Kettie Constant-Lambert (MR)
Malika Achab (AT)
Farida Belhanbel (AT)
Carla Cudini (SJV)
Nadjat Kohili (SJV)
Vacant (MR)
Lamia Khaldi (MR)
Nora Belaidi (AT)
Najat Belamalam (AT)
Naima Bessadet (AT)
 

 

 

 
 

 

Surveillantes du dîner

Palma Murgolo
Mimose Jules
Bouchra Zyat
Siham Bouayad Agha